Планируемый маршрут: • Туда: РФ → Ереван (по паспорту РФ) | Ереван → Турция (по загранпаспорту Украины)3
Юридический запрос: Риски использования заграничного паспорта Украины при наличии гражданства РФ и опыта работы в МВД
Исходные данные:
1. Статус: Гражданин РФ, бывший неаттестованный сотрудник МВД (уволился в 2022 году).
2. Документы: В наличии внутренний паспорт РФ, внутренний паспорт Украины и действующий заграничный паспорт Украины. Заграничный паспорт РФ отсутствует.
3. Отказ от гражданства: В 2022 году в связи с работой в МВД было подано официальное заявление в МВД РФ о нежелании состоять в гражданстве Украины (согласно упрощенной процедуре отказа).
4. Ограничения: Допуск к гостайне отсутствовал, официального запрета на выезд нет (подтверждено недавней поездкой в Казахстан по внутреннему паспорту РФ).
Планируемый маршрут:
• Туда: РФ → Ереван (по паспорту РФ) | Ереван → Турция (по загранпаспорту Украины).
• Обратно: Турция → Ереван (по загранпаспорту Украины) | Ереван → РФ (по паспорту РФ).
Вопросы для анализа:
1. Правомерность использования украинского паспорта: Не повлечет ли использование загранпаспорта Украины аннулирование поданного ранее «заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины», так как использование документа является реализацией прав гражданина иностранного государства?
2. Контроль на границе Армении: Учитывая присутствие пограничников ФСБ РФ в аэропорту Еревана и общие базы данных, насколько велик риск фиксации перехода с одного паспорта на другой?
3. Последствия для биографии: Могут ли данные действия быть квалифицированы как сокрытие информации или нарушение обязательств, данных при вступлении в гражданство РФ / устройстве в МВД, и грозит ли это административной или уголовной ответственностью при возвращении в РФ?
Здравствуйте,консультацию нужно готовить, а это платная услуга!. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.