И чем будет отличаться его работа, как по соглашению и в качестве бесплатного?
Завтра суд по уголовному делу, бесплатного адвоката мне предоставили. Но он напирает на то, чтобы заключить с ним соглашение, это 50000р. Вину я признал, все доказательства против меня есть. Есть ли смысл заключать мне с ним соглашение? И чем будет отличаться его работа, как по соглашению и в качестве бесплатного? Статья 242 ук рф, ч.3, п. "б"
Здравствуйте.
Заключать соглашение необязательно. По ст. 242 УК РФ ч. 3 п. «б» (тяжкое преступление) вам гарантировано участие бесплатного адвоката (по назначению), и он обязан защищать ваши интересы в полном объёме. Требование заключить платное соглашение неправомерно, если адвокат уже участвует в деле по назначению.
Желаю Вам удачи!
Добрый день, Ринат.
1)Смотрите, вам предоставлен бесплатный адвокат согласно ст. 51 УПК РФ, а значит он не имеет права вас принуждать на заключение соглашение.
2)Он обязан выполнять свою работу равнозначно, независимо есть у вас соглашение или нет.
3)К тому же у вас признательные, все доказательства против вас, а значит тут ему главное правильно все сказать на прения и все в принципе.
4)Плюс, вам нужно самому максимально смягчающих доказательств предоставить.
Здравствуйте, Ринат!
Если у вас есть возможность заплатить 50 000 рублей, заключить соглашение имеет смысл, особенно с учетом тяжести статьи (ч. 3 ст. 242 УК РФ – это тяжкое преступление).
Разница между работой адвоката «по назначению» (бесплатного для вас) и «по соглашению» (платного) — колоссальна. Ниже я кратко и понятно объясню, в чем именно.
1. Адвокат по назначению (государственный)
Этот адвокат предоставляется государством в силу ст. 51 УПК РФ, если у вас нет своего защитника. Для вас он бесплатен, его работу оплачивает государство по минимальным ставкам.
Как он работает:
Он работает так же, как и адвокат по соглашению. Добросовестно (это уже исключительно от конкретного человека зависит).
НО!!! Опасность работы с таким адвокатом заключается именно в том, что если у него совпадут судебные заседания, занятость в других судебных процессах, его вам заменят на другого, нового, который не знает вашего дела, которому вновь, придётся вникать, и будет ли у него достаточно времени — не известно.
Персональная вовлеченность, когда адвокат работает только на вас крайне важна для результата.
Глубокая подготовка — у адвоката по соглашению гораздо выше просто из-за того, что у него больше возможности планировать своё время. Даже при полном признании вины можно добиться минимального наказания, избежать реального срока адвокату по соглашению проще, просто потому, что в сутках всего 24 часа и его вам не заменит следствие или суд.
Статья 242 УК РФ (ч. 3) предполагает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.
Квалифицированный адвокат может помочь:
- Заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (если вы согласны с обвинением), что автоматически ограничивает наказание 2/3 от максимального срока .
- Найти и грамотно представить суду все смягчающие обстоятельства.
- Выстроить линию поведения, чтобы суд не усмотрел отягчающих обстоятельств.
Можно ли оставить государственного адвоката и не платить?
Это может быть оправдано, если дело совсем простое, наказание заведомо небольшое или у вас действительно нет средств. Однако в вашем случае (ч. 3 ст. 242 УК РФ — тяжкое преступление) рисковать не стоит.
Что касается отказа от государственного адвоката: вы имеете право в любой момент отказаться от него, если пригласили адвоката по соглашению. Отказ от адвоката вообще допускается только в добровольном порядке и не по всем делам, но замена государственного на частного — это стандартная ситуация.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, на какой стадии находится дело (назначена ли дата суда, будет ли особый порядок), а также о ваших финансовых возможностях, точный алгоритм действий может измениться.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.