Есть ли варианты снизить налоговую нагрузку с продажи?
Добрый день. Планирую продавать дом построенный в прошлом году. Документально могу подтвердить лишь часть потраченных средств. Есть ли варианты снизить налоговую нагрузку с продажи? К примеру продать отдельными ДКП доли супругов и по каждой получить налоговый вычет, или отдельно продавать земельный участок и дом
Здравствуйте.
Согласно ст. 220 НК РФ, при продаже недвижимости можно:
Уменьшить доход на документально подтверждённые расходы на строительство/приобретение объекта.
Применить имущественный налоговый вычет в размере 1000,000 руб. (если расходы подтвердить нельзя или они меньше суммы вычета).
Важно: нельзя одновременно использовать оба варианта — нужно выбрать один.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Если по участку срок владения превышает 5 лет, вы можете основную часть цены перенести на участок, а по дому оставить 70% кадастровой стоимости.
В итоге пр земле налог не платите, по дому — уменьшаете (обнуляете) налог за счет налогового вычета либо зачета расходов на строительство.
У вас есть дети до 18 лет (2 и более)?
Добрый день! Чтобы продавать доли супругов их как минимум нужно сначала выделить если это сейчас совместное имущество, а это расходы на нотариуса и скидки покупателю которого Ваши проблемы и проистекающий из них дисконт цены заинтересует. Поэтому тут еще большой вопрос что Вы выиграете в результате такой сомнительной оптимизации. Надо конечно смотреть конкретные цифры — сколько лет в собственности участок под домом, использовались ли ранее вычеты на покупку жилья и т.д. Пишите мне в чат если нужно законно оптимизировать налоговые последствия.