И как они будут взыскиваться с должника?

Добрый день! Бывший муж платит 2 года алименты, по судебному приказу,на двоих детей с официальной заработной платы. Выяснилось, что он в этот период был самозанятым и получал доход. Можно ли получить алименты с этого дохода? И как они будут взыскиваться с должника?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно получить алименты с дохода от самозанятости. Алименты должны исчисляться из суммы профессионального дохода, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением (включая налог на профессиональный доход). Если документы о расходах не представлены, алименты рассчитают из средней заработной платы в РФ.

Желаю Вам удачи!