Здравствуйте; хочу проходить процедуру банкротства через мфц, долги не превышают 1млн, МФО кредитные карты

Здравствуйте; хочу проходить процедуру банкротства через мфц, долги не превышают 1млн, МФО кредитные карты, рассрочка, не работаю, собственного имущества нет, одно открытое исполнительное производство, как быть говорят что закрывают только тогда когда признали банкротом, другие на исполнительное производство не приходили

, Людмила, г. Москва
Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Спасибо за Ваш вопрос!

Если у Вас только одно исполнительное производство, то зачем Вам процедура банкротства? Признание банкротом влечет неблагоприятные последствия для Вас (сложнее или невозможно будет получить кредит в банке в течение определенного срока, нюансы для ведения предпринимательской деятельности и так далее).

Если только одно исполнительное производство, то я бы рекомендовал сначала погасить его (может, можно с приставом — взыскателем договориться о более выгодной рассрочке)?

По остальным долгам, можно получить рассрочку?

Надеюсь, что понятно!

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!