Имеет ли он право выйти на досрочную пенсию в 2026 году?
Мой отец 1964 года рождения. В апреле ему исполнится 62 года. Стаж соглано илс более 42 лет. Имеет ли он право выйти на досрочную пенсию в 2026 году? Об этом заявлял глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Здравствуйте.
Да, ваш отец имеет право выйти на досрочную пенсию в 2026 году при соблюдении всех условий:
возраст — 62 года (в апреле 2026 года);
страховой стаж — более 42 лет;
достижение минимального количества пенсионных коэффициентов (ИПК) в 2026 году.
Желаю Вам удачи!
с трудовым стажем более 42 лет имеет право выйти на досрочную страховую пенсию по старости в 2026 году. Согласно законодательству РФ, мужчины со стажем 42 года и более могут оформить пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 60 летпомогу, полный алгоритм действий и юрконсультация в платном формате если условия устраивают напишите мне в чат или тг.@Nemizida23
Мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет. Вашему отцу в апреле 2026 года исполнится 62 года, следовательно, он формально удовлетворяет требованию по возрасту (не ранее 60 лет) и стажу (более 42 лет). Таким образом, он имеет право на досрочную пенсию по данному основанию.