Я из мести проколол колесо на машине, что мне за это грозит
Здравствуйте.
Ваши действия могут быть квалифицированы по двум статьям — в зависимости от размера ущерба:
КоАП РФ, ст. 7.17 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» — если ущерб менее 5 000 руб.
УК РФ, ст. 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» — если ущерб 5 000 руб. и более (значительный ущерб начинается от 5 000 руб., ранее порог был 2 500 руб.).
Также возможна квалификация по ст. 213 УК РФ «Хулиганство», если действия совершены из хулиганских побуждений.
Здравствуйте. За проколотое колесо может грозить ответственность в зависимости от ущерба и обстоятельств: от обязанности возместить вред до административного или даже уголовного вопроса, если докажут умысел и сумму ущерба. Тут важно, что уже зафиксировано и есть ли доказательства. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)