Здравствуйте я гражданин Украины, есть условная судимость по 228.2 четыре года условно отмечатся осталось до

Здравствуйте я гражданин Украины, есть условная судимость по 228.2 четыре года условно отмечатся осталось до сентября срок, пошел в паспортный узнать что мне делать можно ли сейчас легализоватся как то в РФ или ждать когда закончится условная судимость и потом пробывать, они посмотрели на меня говорят подумаем, звонят говорят приходи, прихожу мне говорят мы тебя легализуем на короткое время и ты подписываешь контракт с МО РФ или мы тебя депортируем, если ты потеряешься мы объявим тебя в федеральный розыск, что делать в такой ситуации? есть ребенок гражданин РФ

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Так сразу и не сказать, как вам действовать дальше. Если разобрать ситуацию с правовой точки зрения, то вы, как иностранный гражданин, даже с судимостью, имеете определенные права. Например, на временное проживание в России и получение вида на жительство. Надо только разобраться соответствуете ли вы критериям для получения РВП или ВНЖ, как на ваш статус влияет судимость и есть ли в данный момент основания для депортации. На основании вышесказанного рекомендую обратиться к юристу за подробной индивидуальной консультацией с представлением документов.