Сможет ли он вызвать службу и зарегистрировать его как свой, если земельный участок ему не принадлежит?
Брат купил земельный участок, дом, а после переписал его на свою сестру.
Старый дом был снесен, а новый еще строится и не был зарегистрирован. В связи с плохими отношениями, он желает продать этот дом и иметь на него какую-то долю. Сможет ли он вызвать службу и зарегистрировать его как свой, если земельный участок ему не принадлежит?
Здравствуйте, он не собственник, и у него нет такого права! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Нет, зарегистрировать право собственности на вновь созданный жилой дом может только собственник земельного участка.
Здравствуйте.
Нет, брат не сможет зарегистрировать строящийся дом на себя и получить долю в нём, если земельный участок и права на строительство принадлежат сестре. Право собственности на дом возникает у собственника земельного участка, на котором ведётся строительство (ст. 219 ГК РФ).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Дания!
Без прав на земельный участок (собственность, аренда, безвозмездное пользование) зарегистрировать объект незавершенного строительства на свое имя невозможно. Более того, строительство дома на чужом участке без согласия собственника земли может быть признано самовольной постройкой со всеми вытекающими последствиями — вплоть до сноса без компенсации.
1. Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, объект незавершенного строительства (недострой) может быть признан объектом недвижимости и поставлен на кадастровый учет только при наличии у застройщика прав на земельный участок (собственность, аренда, право постоянного (бессрочного) пользования) .
Для государственной регистрации права на объект незавершенного строительства необходимо представить в Росреестр:
- документ, удостоверяющий право на земельный участок (на имя застройщика);
- разрешение на строительство;
- технический план, подготовленный кадастровым инженером.
Поскольку земельный участок принадлежит сестре, а не брату, он не может быть застройщиком в глазах закона. Даже если он фактически строил дом, без согласия собственника земли и без оформления своих прав на землю (например, договора аренды или безвозмездного пользования) он не сможет зарегистрировать объект на себя.
2. Если дом строится на земельном участке, принадлежащем сестре, без её согласия, то такой объект может быть признан самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).
Последствия:
- Собственник земли (сестра) вправе требовать сноса самовольной постройки за счет лица, ее возведшего.
- Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, не имеющим прав на землю, даже если это лицо её строило.
Единственный способ легализовать объект — получить от сестры согласие на строительство и оформить права на землю (например, передать участок в аренду или продать).
3. Если брат хочет получить долю в доме (или компенсацию за строительство), ему необходимо действовать в одном из следующих направлений:
- Договориться с сестрой. Оформить соглашение о порядке пользования земельным участком, заключить договор аренды или безвозмездного пользования (ст. 689, 607 ГК РФ), после чего зарегистрировать недострой на свое имя или на общую долевую собственность (если сестра согласна).
- Оспорить переход права на земельный участок. Если брат переписал участок на сестру в результате какой-либо сделки (дарение, купля-продажа) и считает, что сделка была совершена под влиянием обмана, заблуждения или в иных обстоятельствах, дающих основание для ее оспаривания, он может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и возврате участка в свою собственность. Но это возможно только в пределах срока исковой давности (3 года).
Доказать, что дом строился за его счет. Если брат вложил средства в строительство, он может потребовать от сестры (как собственника земли) возмещения неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или заключить соглашение о компенсации. Однако это не дает ему права собственности на недострой.
4. Вызов службы (кадастрового инженера)
Кадастровый инженер может выехать на место для подготовки технического плана. Но для постановки на кадастровый учет и регистрации права потребуются документы на землю и разрешение на строительство, оформленные на застройщика. Без них технический план не будет основанием для регистрации.
5. Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, на каком основании земельный участок был переписан на сестру, и были ли у брата какие-либо соглашения с ней о строительстве, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы на землю и договоры.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.