Судебный пристав закрыл исполнительный лист по алиментам и в этот же день открыл заноно
Судебный пристав закрыл исполнительный лист по алиментам и в этот же день открыл заноно. Никто жалобу не подавал. Каждый месяц с зарплаты удерживали алименты. Еще будут 4 месяца . Почему так произошло.
Здравствуйте.
Действия пристава могут быть законными в зависимости от оснований. Чаще всего закрытие и повторное открытие исполнительного производства (ИП) связано с передачей исполнительного листа работодателю для удержания алиментов.
Желаю Вам удачи!
Евгений, добрый день!
Такая ситуация на практике встречается и не всегда означает нарушение.
Скорее всего, пристав не «обнулил» алименты, а сделал техническое действие: закрыл одно исполнительное производство и сразу возбудил новое на основании того же или нового исполнительного документа.
Согласно ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом».
После окончания производства пристав вправе возбудить новое, например при смене места работы должника, при передаче исполнительного листа в другое подразделение, при необходимости корректно пересчитать задолженность, при окончании одного этапа взыскания и открытии нового.
Если у вас удержания продолжались ежемесячно, это как раз говорит о том, что взыскание не прекращалось по сути.
Чтобы точно понять причину, лучше запросить у пристава постановление об окончании производства и
постановление о возбуждении нового производства.
По ним будет видно основание.
Если действия пристава окажутся необоснованными, их можно обжаловать.