Добрый день, подскажите вот такая ситуация, у нас с мужем постоянная регистрация в ДНР (адреса прописки
Добрый день, подскажите вот такая ситуация, у нас с мужем постоянная регистрация в ДНР (адреса прописки разные), в данный момент находимся в Твери, у мужа и меня есть паспорт РФ, хотим через госуслуги зарегистрировать новорожденного ребёнка, у мужа в паспорте нет отметки о военкомате
Как нам быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Виктория.
Отсутствие штампа о воинском учете в паспорте мужа не является препятствием для регистрации ребенка и получения гражданства .
Ребенок автоматически становится гражданином РФ, если оба родителя — граждане России. Для подтверждения гражданства достаточно свидетельства о рождении и ваших паспортов, даже если в паспорте мужа нет отметки о воинской обязанности .
Что делать:
Попробуйте подать заявление через Госуслуги — если система запросит данные, введите информацию вручную
Если в МФЦ или ЗАГСе начнут требовать штамп, ссылайтесь на то, что это не предусмотрено законом как обязательное условие для регистрации ребенка
В военкомат идти не обязательно для решения вопроса с регистрацией новорожденного.
Успехов, Юрист Анастасия Алексеевна