Законны ли эти проверки и куда жаловаться на действия полицейских?
Здравствуйте!Сын,проживающий со мной,является поднадзорным.По решению суда ему назначено два раза отмечаться в ОВД.Больше никаких ограничений нет.В том числе и на нахождение вне жилого помещения в определённое время суток.Однако сотрудники полиции раз в неделю приходят с проверкой к нам домой после 24х часов,мотивируя это тем,что у них есть приказ вышестоящего начальства и они имеют право приходить в любое время суток к любому поднадзорному(и даже обычному гражданину!) с любой целью,т.к. органы полиции работают круглосуточно,и я не могу указывать им время этих посещений(по словам последнего "пришельца"!).Законны ли эти проверки и куда жаловаться на действия полицейских?
Здравствуйте.
Действия полиции не вполне законны в описанной ситуации.
Нормативная база:
Основной документ — Федеральный закон от 06.04.2011 № 64‑ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы».
Порядок осуществления надзора регламентирован приказом МВД России от 08.07.2011 № 818.
Желаю Вам удачи!