У меня возник вопрос, а мне, как чужому человеку отдадут тело с морга?
Добрый вечер! У моей подруги онкология 4 стадии. Родственников у неё нет. Она обратилась ко мне с просьбой, чтобы я её похоронила. У меня возник вопрос, а мне, как чужому человеку отдадут тело с морга?
Добрый вечер!
Да, вы как посторонний человек можете забрать тело из морга и организовать похороны, если подруга при жизни поручила вам это. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», если у умершего нет супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя, погребение может осуществить иное лицо, взявшее на себя обязанность по его организации.
Чтобы забрать тело, вам необходимо иметь при себе документы:
паспорт умершего;
свой паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);
нотариально заверенную доверенность от умершей, в которой она поручает вам организацию похорон;
страховой полис умершего;
Свидетельство о смерти из ЗАГСа или МФЦ;
кассовый чек из ритуального агентства, подтверждающий заказ ритуальных услуг.
Иногда могут потребовать медицинскую карту покойного — уточните в морге, нужна ли она.
Срок хранения тела в морге — бесплатно до 7 дней. При наличии уважительных причин (например, сложности с оформлением документов) срок могут продлить до 14 дней по заявлению в регистратуре морга.
Если вы не сможете организовать похороны самостоятельно, можно обратиться в ритуальное агентство. Специалисты помогут с оформлением документов и всеми этапами погребения.
Если в течение установленного срока никто не заявит о праве на погребение, ответственность за него берёт на себя специализированная служба по вопросам похоронного дела. Она организует погребение в течение 3 суток с момента установления причины смерти.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Здравствуйте, Людмила!
Рад, что подруга еще жива — это дает вам возможность юридически грамотно подготовиться и избежать проблем в будущем. Закон (ФЗ № 8-ФЗ) формально разрешает любому человеку взять на себя организацию похорон. Но на практике морги работают по своим внутренним инструкциям и без доверенности отдают тело только родственникам или ритуальным агентам. Всем остальным отказывают, ссылаясь на правила.
Оформите у нотариуса доверенность. В тексте доверенности должны быть четко прописаны ваши полномочия: получить тело из морга, получить медицинское и гербовое свидетельства о смерти, организовать похороны и заключить договор с ритуальной службой, получить пособие на погребение.
Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.