Какими способами можно это сделать, чтобы наверняка зафиксировать неявку как уважительную?

Нужна помощь с извещением военкомата о причинах будущей неявки по повестке - по больничному листу.

Повестка на военные сборы на 25.03 (явка для отправки)

Есть больничный с 22 по 28.03.

Нужно заблаговременно уведомить военкомат о неявке.

Проблема еще в том, что на госуслугах уведомление о больничном пришло, а сам больничный пока не отображается. Но в уведомлении основная информация о больничном листе есть - номер и даты. Будет ли с этим сложности?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Сделать Вы это можете любым доступным для Вас способом:

— через Гос.услуги;

— по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;

— телеграммой.

При любом избранном способе, если Вы указываете причину неявку — больничный лист, его номер и даты выдачи, уважительность причины неявки будет зафиксирована.

В самом постановлении  Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» не оговорены, ни способы уведомления, ни сроки в течении которого Вы должны это сделать.

Вам нужно учитывать, что для того, чтобы причина была признана уважительной уведомить надлежит до назначенной даты явки и с таким расчетом, чтобы не были применены временные ограничения в связи с неявкой по повестке.

Срок их применения определен в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — по  истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке.

Проблема еще в том, что на госуслугах уведомление о больничном пришло, а сам больничный пока не отображается. Но в уведомлении основная информация о больничном листе есть — номер и даты. Будет ли с этим сложности?

 Сложностей с этим не возникает, поскольку есть реквизиты больничного листа, который Вы можете предоставить позже в подтверждении уважительности причин неявки.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Будет ли с этим сложности?

Вы можете уведомить военкомат об указанных обстоятельствах как путем направления заказного письма, так и путем направления соответствующего уведомления в Госуслугах.

В заявлении укажите о том, что по выданной повестке прибыть не сможете и укажите реквизиты больничного листа.

При этом, согласно ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» важен сам факт наступления события указанного в статье (в Вашем случае заболевания).

Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

То есть, даже если письмо с соответствующим уведомлением поступит позже — но, при этом, Вы получили в установленном порядке больничный лист — Вас не вправе привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 29.7 КоАП РФ начальник военкомата в любом  случае должен заслушать объяснения, данные Вами, как лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела.Заслушиваются объяснения физического лица ..., в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

Таким образом, в ходе данного объяснения Вы также можете представить необходимые доказательства и довести аргументы об уважительности отсутствия по повестке. И получив данные пояснения об уважительности отсутствия начальник военкомата уже будет не вправе привлечь Вас к административной ответственности (а если привлечет — Вы вполне можете обжаловать данные действия).

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, в какой момент происходит это заслушивание в очном формате? Меня куда-то должны вызвать? В какой момент это может быть и какие последствия?
Штраф, если его хотят выписать, может быть выставлен заочно?
Уточните, пожалуйста, в какой момент происходит это заслушивание в очном формате?  Меня куда-то должны вызвать?

 Такого рода заслушивание происходит после оформления протокола об АП (если он будет оформлен) путем вызова Вас в место, где будет рассмотрено дело об АП.

В какой момент это может быть и какие последствия?

В какой момент — определяет сам начальник военкомата. Последствия указаны в ч.1 ст. 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Еще раз повторюсь — в Вашем случае привлечение к административной ответственности маловероятно ввиду того, что Вы предоставите сведения о больничном листе и он Вам будет оформлен в надлежащем порядке.

Нет, Вы должны быть уведомлены и привлечены к рассмотрению дела об АП.