Вот ну новая сигнализация так как там есть в этом помещении дополнительно самострой как они говорят

Добрый день. Ситуация такова въехал в помещение технического промышленного назначения в конце октября месяца занимаемся изготовлением фасадов под пленкой ПВХ мебельных Вот был вопрос по пожарной сигнализации установки значит там помещение три комнаты э-э пожарная сигнализация Сказали что будут делать но оказывается она уже установлена. Вот ну новая сигнализация так как там есть в этом помещении дополнительно самострой как они говорят - собственники помещения то сигнализация на второй этаж они вешают на арендодателя То бишь То бишь на меня получается вчера позвонили вернее в пятницу позвонили и сказали что выставляют счёт в сумме там с 76.000 руб при том что говорил что второй этаж не нужен Но так как они являются собственной насколько я понимаю они должны оплачивать это. ну почему-то вешают расходы на меня не хотелось бы конечно переезжать не знаю как в данной ситуации себя вести может подскажете что, спасибо,

, Дмитрий Вербицкий, г. Калуга
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расходы на противопожарную безопасность несёт собственник помещения, если иное прямо не предусмотрено договором аренды. Рекомендую изучить условия договора, а также направить арендодателю письменное возражение с требованием обоснования выставленного счёта.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу:

Арендодатель (собственник) обязан:

предоставить помещение, соответствующее противопожарным нормам;
обеспечить наличие базовой пожарной сигнализации в здании;
оплатить установку сигнализации в местах общего пользования и на тех участках, которые были изначально предусмотрены проектом здания.
Арендатор обязан:

поддерживать в исправном состоянии переданное ему оборудование (если оно есть);
соблюдать правила пожарной безопасности в арендуемом помещении;
установить дополнительные датчики в своей зоне, если это требуется из‑за специфики деятельности (например, при работе с легковоспламеняющимися материалами).

Желаю Вам удачи!

Дмитрий, проанализировав  вашу ситуацию с учетом специфики вашего производства и правового статуса помещений, сообщаю следующее.

Ваша позиция по отказу от оплаты счета в 76 000 рублей является юридически обоснованной, так как по общему правилу обязанность по содержанию арендованного имущества в состоянии, соответствующем требованиям пожарной безопасности, лежит на арендодателе как на собственнике объекта (ст. 210 ГК РФ, ст. 38 ФЗ № 69 «О пожарной безопасности»).

Установка системы пожарной сигнализации относится к капитальным вложениям, направленным на обеспечение конструктивной безопасности здания, и обязанность по ее монтажу не может быть возложена на арендатора без его письменного согласия, выраженного в договоре или дополнительном соглашении (п. 1 ст. 616 ГК РФ).

Тот факт, что часть работ проведена в помещениях, признанных «самостроем», дополнительно исключает вашу обязанность по их оплате, так как арендатор не несет ответственности за приведение незаконных построек собственника в соответствие с государственными стандартами.

Правовые риски в данном случае разделяются на гражданско-правовые и административные. Существует риск предъявления к вам требования о взыскании задолженности в судебном порядке, однако при отсутствии подписанных вами смет и актов выполненных работ такое требование будет квалифицировано как попытка неосновательного обогащения со стороны арендодателя (ст. 1102 ГК РФ). Значительным риском является возможная попытка собственника ограничить вам доступ в помещение или отключить электроэнергию в качестве меры давления, что будет являться нарушением условий беспрепятственного пользования имуществом (ст. 611 ГК РФ). Кроме того, эксплуатация производственного цеха по изготовлению фасадов ПВХ без надлежаще оформленной и принятой системы пожарной сигнализации создает риск привлечения к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, что может повлечь наложение штрафа или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Рекомендую вам направить мотивированный письменный отказ от оплаты счета, указав, что данные работы не были с вами согласованы и относятся к обязанностям собственника по содержанию имущества в надлежащем состоянии.

С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна

Буду благодарна за обратную связь,  в виде краткого отзыва и +.