Зачем она это сделала я не знаю, но я хочу какой либо защиты от нее

Добрый день. Хочу узнать куда можно обратиться со следующей ситуацией. Я снимаю жилье , комнату в квартире. и есть одна квартирантка , которая нарушает мои личные границы. Делает она это потому, что ее сын знаком и лучший друг арендодателя. С арендодателей я разговаривала, но он склонен верить той самой квартирантке, у которой сын в друзьях с арендоадтелем(потому что сама квартирантка живет уже на протяжении 5 лет)

Дело вот в чем, квартирантке постоянно кажется, что я со своей стороны не убираю помещение , но помещение убирается, только вот без ее надзора. Иза этого прибывание на одной жил площади превращается в конценрационный лагерь , это давит психологически. Но на нее управы арендодатель найти не может по выше перечисленным причинам. Общание с самой квартиранткой выливается в газлатинг, типо я сама себе все придумала, и ничего не было, ну и она естественно жалуется своему сыночке. Сменить жилье я пока не могу по финансовым причинам.

мой рабочий график и чувствов собственного достоинства не позволяют мне подстраиваться мне под то, что она хочет. Люди разные , ситуации у всех разные.

Так же , я предполагаю, что эта самая квартирантка носитель какого-то психического заболевания, тк она разругалась со всеми. Она имеет наглость выносить мою личную жизнь на все общее обозрение, рассказывая о том, что ко мне во время отравления приежала скорая помощь, так она рассказала это квартирантам. Зачем она это сделала я не знаю, но я хочу какой либо защиты от нее.

, Ольга, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Зафиксируйте факты нарушений письменно, направьте арендодателю претензию. Разглашение сведений о здоровье без согласия — нарушение законодательства о персональных данных, за которое предусмотрена ответственность. Вправе обратиться в Роскомнадзор и суд.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши права как арендатора защищены:

ГК РФ (ст. 671, 678) — арендодатель обязан обеспечить спокойное пользование жильём.
Конституция РФ (ст. 23) — право на неприкосновенность частной жизни.
УК РФ (ст. 137) — ответственность за распространение сведений о частной жизни без согласия.

Желаю Вам удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваши права как арендатора защищены законом (ГК РФ и УК РФ).

 В том числе право на неприкосновенность частной жизни.

Но Вам надо направить арендодателю претензию.

При наличии спора он может быть рассмотрен судом.

Можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжелая: психологическое давление дома, где человек должен чувствовать себя в безопасности, изматывает не меньше, чем тяжелая работа. Когда бытовой конфликт усиливается «кумовством» (дружбой сына соседки с хозяином), восстановить справедливость через арендодателя становится почти невозможно.

Правоохранительные органы не будут вмешиваются в «бытовые ссоры», если нет физического насилия или порчи имущества.

Правовая плоскость (Статья 13.11 КоАП РФ и ст. 150 ГК РФ)- распространение сведений о вашем здоровье (приезд скорой) — это нарушение неприкосновенности частной жизни.Можно пригрозить соседке (и арендодателю) иском о защите чести, достоинства и частной жизни. Даже если вы не дойдете до суда, официальный тон и упоминание статей закона часто остужают пыл таких людей.

 Часто арендодатели, которые «покрывают» любимых жильцов, не платят налоги с аренды  Если диалог с собственником окончательно зайдет в тупик, прозрачный намек на визит в налоговую инспекцию может сделать его более объективным в решении вашего конфликта.

Если съехать сейчас нельзя, важно минимизировать «кормление»  тирании. Станьте максимально скучной. Не оправдывайтесь, не спорьте, отвечайте односложно («Я вас услышала», «Уборка сделана»).Начните фотографировать результат своей уборки. Если пойдут жалобы арендодателю — у вас будут фотодоказательства с датой и временем.

Если вы подозреваете психическое расстройство, помните — логические аргументы с такими людьми не работают. Единственный способ победить в их игре — это отказаться в неё играть и копить ресурс на переезд.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.