Можно ли наказать этого парня сейчас
Здравствуйте. Моя дочь в 15 лет переспала с 18летним. Это было в прошлом году. Сейчас ей исполнилось 16. При разговоре я только узнала год спустя. Можно ли наказать этого парня сейчас.
, Елена, г. Кингисепп
Анна Баимова
Здравствуйте!
действия парня формально подпадают под ч. 1 ст. 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), так как на момент событий (прошлый год) вашей дочери было 15 лет, а ему 18 .
Нужны доказательства
Поскольку с момента событий прошел год, а дело не было зафиксировано «по горячим следам» (нет медицинского освидетельствования, возможно, утрачены вещественные доказательства и переписка), доказать факт полового акта будет крайне сложно. Следователь, скорее всего, откажет в возбуждении дела за отсутствием доказательств .