Какая сторона будет платить налог и есть ли возможность его избежать?
Здравствуйте! Хотим обменять 2-х комнатную квартиру в капиталке на 1 с доплатой в капиталке. Но в собственности квартиры менее 3-х, являются единственным жильем. Семья которая хочет расширяться получили 1 квартиру по переселению. Какая сторона будет платить налог и есть ли возможность его избежать?
Екатерина, добрый вечер!
Обязанность по уплате налога (пп.2 п.1 ст.228 Налогового кодекса РФ) возникает у стороны, которая получила доход. Независимо от формы сделки, два договора купли-продажи (ст.454 Гражданского кодекса РФ) или договор мены квартир, к которому применяются соответственно правила о купле-продаже (ст.567 Гражданского кодекса РФ).
Т.е., у каждого может возникнуть доход, облагаемый налогом. Читайте далее, чтобы понять почему.
Если переселение было по договору мены, то это возмездная сделка. При возмездной сделке важно учитывать факт единственного жилья, то в этом случае минимальный предельный срок владения в соответствии с п.3 ст.217.1 НК РФ составит три года, а в остальных случаях – пять лет.
Если минимальный предельный срок владения не наступил, то можно применить вычеты. Вычеты – это суммы, которые не облагаются налогом 13%.
В размере 1 000 000 р, если в договоре мены не указаны стоимости обмениваемого жилья при переселении. Либо в размере документально подтверждённых расходов, при наличии указанной цены в договоре мены, платёжных поручений и иных документов, подтверждающих оплату.
Также в соответствии с п.2 ст.214 НК РФ, необходимо учесть кадастровую стоимость, умноженную на понижающий коэффициент 0,7 и стоимость в договоре мены. Та цифра, которая окажется больше, с той и будет рассчитываться налог.
Если цена в оговоре мены при обмене не была указано, то возможно сделать оценку.
Если сейчас будете обмениваться квартирами по договору мены, крайне рекомендую указать в нём стоимости квартир. В дальнейшем при продаже менее трёх или пяти лет, сможете учесть расходы, которые не будут облагаться налогом. Необходимы документы подтверждающие взаиморасчёты.
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации. +7 (925) 391-83-14.
Добрый день! Скорее всего обе стороны будут платить т.к. меня вне зависимости от цены сделки это для налогообложения просто две сделки купли -продажи. В вопросе к сожалению практически ноль полезной для ответа информации