Можно ли составить исковое заявление на раздел счетов по оплате коммунальных услуг?

здравствуйте. можно ли составить исковое заявление на раздел счетов по оплате коммунальных услуг ? при этом чтоб было учтено что я свою часть плачу исправно в соответствии с долей в праве и чтоб на меня задолженность второго собственника по ку не распространилась

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Раздел лицевых счетов (выделение отдельного платёжного документа на долю) возможен, если:

квартира находится в долевой собственности (не совместной);
есть техническая возможность учёта потребления (отдельные счётчики или их установка);
собственники не могут договориться добровольно.

Желаю Вам удачи!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если вам отказывают в разделе счетов обслуживающие организации Вы можете обратиться с исковым заявлением о в районный суд о разделе лицевых счетов .

Данная услуга выполняется в разделе Документы либо Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе требовать без обращения в суд раздела лицевого счета. Вы вправе требовать заключения отдельного соглашения на оказание коммунальных услуг, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также выдачи отдельного платёжного документа на Ваше имя.

Если Вам откажут в разделении счетов, берите письменный отказ и обращайтесь тогда уже в суд с иском.