Бывшие родственники, родители мужа, угрожают, буквально преследуют, ребёнка чуть ли не вырывают, постоянно

Как защитить себя? Бывшие родственники, родители мужа, угрожают, буквально преследуют, ребёнка чуть ли не вырывают, постоянно провоцируют, пишут везде на меня, распространяют ложные сведения обо мне и моей семье, постоянно снимают меня при встрече на телефон. Сейчас с бывшим мужем судимся в очередной раз на определение места жительства ребёнка, ребёнку 3 года. В полицию писала заявление, но так как, он бывший сотрудник, с ними даже беседу не прожили на счёт угроз с их стороны. Вопрос стоит уже, чтоб уехать из города, жить невозможно.

, Нюта Веригина, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Рекомендую зафиксировать все угрозы и преследования у нотариуса, подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, а также о запрете съёмки без согласия. Все доказательства передайте в суд по делу об определении места жительства.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши права защищены следующими нормами:

УК РФ:

ст. 119 — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;
ст. 128.1 — клевета (распространение заведомо ложных сведений);
ст. 137 — нарушение неприкосновенности частной жизни (незаконная съёмка);
ст. 138 — нарушение тайны переписки, телефонных переговоров.
КоАП РФ: ст. 5.61 — оскорбление. СК РФ: приоритет интересов ребёнка при определении места жительства (ст. 65).
ФЗ «О персональных данных» № 152‑ФЗ — запрет на сбор и распространение личных данных без согласия.

Желаю Вам удачи!