Какие у меня шансы на категорию "В" по суставам?
Я призывник, прохожу комиссию. По суставам у меня есть:
- Рассекающий остеохондрит (болезнь Кёнига) коленных суставов. Болею с 11 лет, состоял на учёте у ортопеда.
- МРТ от ноября 2025: синовит, супрапателлярный бурсит, фиброзные изменения в клетчатке Гоффы (болезнь Гоффа).
- Рентген от февраля 2026: склероз суставных поверхностей, заострение межмыщелковых возвышений.Заключение: умеренные проявления двустороннего гонартроза.
В заключении ортопеда написано: «Активные движения в коленных суставах в полном объёме, болезненные. Боли усиливаются при физической нагрузке». То есть формально ноги сгибаются и разгибаются, но с болью.
В военкомате врач сказал, что раз объём движений полный, то по суставам я годен («Б-3»).
Вопросы:
1. Подпадает ли моя ситуация под пункт «в» статьи 65 Расписания болезней (рассекающий остеохондрит с незначительным нарушением функции)?
2. Является ли болевой синдром при нагрузке нарушением функции, если объём движений формально сохранён?
3. Какие у меня шансы на категорию «В» по суставам?
4. Как правильно действовать, если врачи на комиссии будут говорить, что раз объём полный, значит, годен?
Документы все есть: МРТ, рентген, заключение ортопеда, выписки с детства.
Спасибо.
1. Подпадает ли ваша ситуация под пункт «в» статьи 65 Расписания болезней?
Да, ваша клиническая картина с высокой вероятностью подпадает под действие пункта «в» статьи 65 Расписания болезней.
Вот почему:
Основной диагноз: У вас диагностирован рассекающий остеохондрит (болезнь Кёнига) коленных суставов. Это заболевание, которое на поздних стадиях приводит к формированию деформирующего артроза (гонартроза) и является прямой причиной для применения статьи 65-2-6.
Объективные изменения: Ваши инструментальные данные (МРТ, рентген) подтверждают наличие значительных патологических изменений:
МРТ: синовит, бурсит, фиброзные изменения в теле Гоффы (болезнь Гоффа). Это прямое следствие хронического воспаления и дистрофического процесса в суставе.
Рентген (февраль 2026): склероз суставных поверхностей и заострение межмыщелковых возвышений — это рентгенологические признаки деформирующего артроза (гонартроза), который является осложнением вашего основного заболевания-2-6.
Клинические проявления: Заключение ортопеда фиксирует наличие постоянного болевого синдрома, который усиливается при нагрузке.
Согласно пункту «в» статьи 65, к категории годности «В» (ограниченно годен) приводят болезни, сопровождающиеся незначительным нарушением функций. Важно понимать, что нарушение функции — это не только ограничение амплитуды движений. Это понятие включает в себя:
Болевой синдром (особенно постоянный или возникающий при минимальной нагрузке).
Нестабильность сустава.
Рекуррентный синовит (повторяющееся воспаление, что у вас есть по МРТ).
Наличие свободных внутрисуставных тел («суставных мышей»).
Ваши жалобы на боль при нагрузке и объективные данные МРТ (синовит) являются прямыми признаками нарушения функции сустава.
2. Является ли болевой синдром при нагрузке нарушением функции?
Да, является.
В военно-врачебной экспертизе термин «нарушение функции» не равен простой механической возможности согнуть и разогнуть ногу. Оценка функции проводится комплексно и включает в себя:
Амплитуду движений (угол сгибания и разгибания).
Способность выдерживать физическую нагрузку.
Наличие болевого синдрома при выполнении этой нагрузки.
Анатомические и морфологические изменения, подтвержденные объективными методами (рентген, МРТ).
Если у вас есть боль при ходьбе (особенно на дальние расстояния), вы не можете полноценно приседать, бегать или выполнять нормативы физической подготовки — это и есть нарушение функции. Мнение врача военкомата, который игнорирует болевой синдром и ориентируется только на «объем движений», является непрофессиональным и не соответствует методике освидетельствования.
При наличии правильно оформленных документов ваши шансы на категорию «В» (ограниченно годен к военной службе) очень высоки.
В вашу пользу играют следующие факторы:
Длительность заболевания: Вы болеете с 11 лет, состояли на учете. Это указывает на хронический, длительно текущий процесс.
Наличие осложнений: У вас диагностирован двусторонний гонартроз. Артроз на фоне болезни Кёнига — это прямое основание для применения статьи 65-6.
Объективные данные: У вас есть «свежие» МРТ и рентген, которые подтверждают воспаление (синовит) и дегенеративные изменения (склероз, остеофиты).
Документальное подтверждение боли: В вашем заключении ортопеда есть ключевая фраза: «боли усиливаются при физической нагрузке». Это является юридически значимым подтверждением нарушения функции.
Категория «Б-3», которую вам предложили, предназначена для лиц с незначительными ограничениями. Ваш случай (хроническое заболевание с детства, двустороннее поражение, синовит, артроз) объективно тянет на категорию «В». Единственная сложность может возникнуть, если врачи военкомата попытаются трактовать ваше состояние как «временные функциональные расстройства после лечения», но учитывая стаж болезни и данные рентгена, это маловероятно.
4. Как правильно действовать на комиссии?
Вам необходимо перейти от пассивного освидетельствования к активной защите своих прав. Вот пошаговая инструкция:
Шаг 1. Подготовьте письменное заявление
Перед заседанием призывной комиссии (или непосредственно на нем) подайте секретарю комиссии письменное заявление в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе). В заявлении укажите:
«Прошу принять во внимание наличие у меня заболевания: рассекающий остеохондрит (болезнь Кёнига) обоих коленных суставов, осложненный двусторонним гонартрозом, с подтвержденными документально болевым синдромом и синовитом.»
«На основании статьи 65 Расписания болезней (пункт 'в') прошу определить мне категорию годности 'В'.»
«В случае несогласия с решением комиссии прошу выдать мне направление на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) для объективной оценки степени нарушения функций суставов.»
Шаг 2. Требуйте направления на КМО (контрольно-медицинскую экспертизу)
Если врачи настаивают на «Б-3», ссылаясь на полный объем движений, требуйте направления на КМО в вышестоящий военно-медицинский центр (областной/республиканский). Сделать это можно двумя способами:
Подать заявление в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящую) с просьбой провести контрольное освидетельствование.
Дождаться решения комиссии, не согласиться с ним и обжаловать его в вышестоящую комиссию или в суд, одновременно требуя направления на независимую экспертизу.
Шаг 3. Работайте с медицинскими документами
Убедитесь, что все ваши исследования (МРТ, рентген) сделаны в медицинских учреждениях, имеют печати, подписи врачей и подробные описания.
Попросите вашего лечащего врача-ортопеда (в поликлинике по месту жительства или в платном центре) дать развернутое заключение для военкомата. В заключении врач должен четко указать: *«У пациента имеются признаки хронического воспаления (синовит), деформирующий артроз 1-2 ст., болевой синдром при нагрузке, что свидетельствует о нарушении функции коленных суставов. Рекомендуется категория годности 'В' в соответствии со статьей 65 РБ.»*
Шаг 4. Зафиксируйте факт обжалования
Если вы обжалуете решение в суде (это самый действенный метод), суд может назначить независимую судебно-медицинскую экспертизу. Эксперты (врачи-специалисты, не зависящие от военкомата) проведут объективную оценку степени нарушения функций, которая, скорее всего, будет в вашу пользу.
Резюме
Довод военкомата о годности («Б-3») из-за сохранения «объема движений» является несостоятельным. У вас хроническое заболевание с объективными признаками нарушения функции (боль, синовит, артроз), что требует применения пункта «в» статьи 65 и категории «В».
Не соглашайтесь на «Б-3». Действуйте через заявления, требуйте направления на КМО или обжалуйте решение в суде. Ваши шансы на положительное решение очень высоки.
Если останутся вопросы по процедуре обжалования, задавайте. Удачи на комиссии!