Хочу поменять права полученные в южной Осетии 2014г.на российские
хочу поменять права полученные в южной Осетии 2014г.на российские
Для замены водительских прав, выданных в Южной Осетии в 2014 году, на российские сейчас действуют особые условия. У вас есть очень ограниченное время, чтобы сделать это по максимально упрощенной процедуре.
Самый важный срок — 1 апреля 2026 года. До этой даты вы можете обменять права без сдачи экзаменов и без предоставления медицинской справки -1-2-9.
Что важно знать о сроках
До 1 апреля 2026 года включительно действует упрощенный порядок обмена, установленный Указом Президента РФ № 240 -2-8. После этой даты упрощенный порядок прекратит действие, и для получения российского удостоверения потребуется сдавать экзамены и проходить медкомиссию на общих основаниях -1-9-10.
Ваши действия для обмена
Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД (Госавтоинспекции) с заявлением и документами. Сделать это можно как в России, так и на территории Южной Осетии в уполномоченных пунктах -2-9.
Список необходимых документов:
Заявление (заполняется на месте).
Паспорт гражданина РФ или вид на жительство в России -1-9.
Внутренний паспорт гражданина Южной Осетии -9.
Действующее водительское удостоверение, выданное в Южной Осетии -9.
Возможно, потребуется перевод иностранных прав (уточните в конкретном отделении ГИБДД).
Важные нюансы
Госпошлина: Идут разговоры об освобождении от уплаты госпошлины для этой категории граждан. Однако проект закона об этом еще обсуждается, поэтому наличие такой льготы нужно уточнять на месте -4.
Место подачи: Обмен производится только в административных центрах (столицах) регионов. В городах это обычно специализированные межрайонные отделы ГИБДД, а не каждый районный отдел -2.
Резюме
У вас осталось всего несколько дней, чтобы обменять права без экзаменов. Рекомендуем обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД или пункт обмена в Южной Осетии в ближайшее время, чтобы успеть до 1 апреля.