Мне удалили матку шейку матки пришлось делать пластику влагалища так как было сильное выпадение у меня тяжёлый физический труд я могу уволится по состоянию здоровья без отработки

, Ольга, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, НЕ СТОИТ ЭТО ДЕЛАТЬ! Решайте вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах!  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Алексей Островерхов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Сама по себе сложная операция не дает права на увольнение без отработки. Право возникает только тогда, когда в медицинском заключении прямо указано, что работа на вашей должности вам противопоказана.

Врачебная комиссия поликлиники может выдать Вам заключение о наличии противопоказаний к работе с тяжелым физическим трудом, либо направить вас на медико-социальную экспертизу  для установления группы инвалидности и определения степени утраты трудоспособности.

Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.