Добрый вечер, на какие выплаты имеют права взрослые дети, за погибшего на сво отца?
Добрый вечер, на какие выплаты имеют права взрослые дети, за погибшего на сво отца? Родителей нет, детей кроме взрослых нет. Спасибо
1. Единовременная президентская выплата (5 000 000 рублей)
Это самая крупная федеральная выплата. В случае отсутствия супруги/супруга и родителей, она делится в равных долях между совершеннолетними детьми -2-10.
Размер: 5 000 000 рублей (общая сумма на всех).
Условия: Выплачивается независимо от того, учитесь вы или работаете. Главное условие — вы являетесь родным ребенком погибшего.
Куда обращаться: В воинскую часть, где служил отец, или в военный комиссариат по месту его жительства -4.
2. Страховая выплата (около 3 683 261 рубля)
Это выплата по обязательному государственному страхованию (ФЗ № 52).
Размер: В 2026 году составляет 3 683 261,71 рублей (сумма индексируется). Делится в равных долях между всеми получателями -2.
Кто получает: В вашем случае — совершеннолетние дети. Выплата также полагается, даже если вы работаете.
Куда обращаться: Через воинскую часть или военкомат, которые направляют документы в страховую компанию (АО «СОГАЗ») -2.
3. Единовременная выплата по закону № 306-ФЗ (еще одна выплата от государства)
Помимо президентской и страховой, существует дополнительная единовременная выплата, предусмотренная для членов семей.
Размер: Сумма устанавливается законодательством, выплачивается равными долями.
Кто получает: Также распределяется между членами семьи. При отсутствии родителей и супруги — совершеннолетним детям -2.
4. Региональные выплаты
Практически каждый регион России устанавливает свою собственную единовременную выплату семьям погибших участников СВО.
Размер: В зависимости от региона варьируется от 1 до 3 миллионов рублей -2.
Важно: В большинстве регионов в списке получателей указаны родители, супруги и несовершеннолетние дети. Однако, как и в случае с федеральными выплатами, если этих лиц нет, выплата часто может быть перераспределена на совершеннолетних детей. Вам необходимо лично обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства отца или по вашему адресу для уточнения порядка выплаты в вашем конкретном регионе -2-10.
5. Задолженность по денежному довольствию (зарплате)
Вам также полагается получить невыплаченное денежное довольствие отца (зарплату, премии) за тот месяц, в котором он погиб.
Порядок: По закону, если нет супруги, эти средства выплачиваются совершеннолетним детям, проживавшим с погибшим -2.
6. Ежемесячные выплаты (пенсия по потере кормильца)
Здесь ситуация сложнее, так как она обычно назначается нетрудоспособным иждивенцам (несовершеннолетним, студентам очникам до 23 лет, инвалидам) -1-8.
Если вы студент-очник и вам нет 23 лет: Вы имеете право на государственную пенсию по потере кормильца. Ее размер в 2026 году составляет около 15 379 рублей в месяц (если гибель связана с военной травмой) -1-8.
Если вы работаете и вам больше 23 лет: Права на ежемесячную пенсию по потере кормильца у вас, к сожалению, нет, так как закон считает вас трудоспособным. В этом случае вы можете рассчитывать только на перечисленные выше единовременные выплаты -1-5.
Что делать и куда идти?
Соберите документы: Свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, где он вписан отцом), ваш паспорт, справки о службе (если есть).
Обратитесь в военкомат или воинскую часть: Это основной орган, который запускает механизм выплат (президентских, страховых). Вам нужно написать заявление.
Обратитесь в Социальный фонд (СФР): Если вы учитесь очно (до 23 лет), подайте заявление на пенсию по потере кормильца.
Обратитесь в Соцзащиту: Для получения региональной выплаты.
Фонд «Защитники Отечества»: Обязательно обратитесь в местный филиал этого фонда. Социальные координаторы бесплатно помогают родственникам собрать все документы и проконтролируют прохождение всех выплат -10.
Резюме по вашему вопросу: Вам как взрослым детям (при отсутствии родителей и супруги) гарантирована федеральная президентская выплата (5 млн руб.), страховая выплата (ок. 3,6 млн руб.), выплата по 306-ФЗ, а также региональная выплата (размер уточняйте в соцзащите вашего региона). Если вы учитесь очно и вам нет 23 лет, вам также положена ежемесячная пенсия.
Здравствуйте, Сергей.
Можно рассмотреть получение федеральной президентской выплаты, единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего, страховки, региональной единовременной выплаты за смерть на СВО. Также в зависимости от семейного положения и других обстоятельств возможно рассмотрение регулярных выплат в связи со смертью кормильца.
Моя консультация дополнительная платная. Хотите помогу