Дадут ли органы опеки разрешение на такую сделку?
Квартира в долевой собственности. Приобретена с использованием материнского капитала. Выделена 1/10 доля несовершеннолетнему ребёнку. Может ли 1 из собственников продать свою долю третьему лицу в однокомнатной квартире, с учётом того, что это единственное жилье несовершеннолетнего ребёнка.? Дадут ли органы опеки разрешение на такую сделку?
Здравствуйте!
Органы опеки, как правило, не дают разрешение на продажу доли в однокомнатной квартире, если это единственное жильё несовершеннолетнего, без предоставления ему равнозначного жилья взамен. Сделка без такого разрешения будет признана недействительной.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте!
Продажа доли совершеннолетнего сособственника с предложением права преимущественной покупки другим сособственникам, включая и ребёнка -на адрес законных представителей.
Сделки с долями через нотариуса, поэтому анализ правовой по предстоящей сделке может дать и выбранный вами нотариус.
Оповещение органов опеки и попечительства, что выкуп доли невозможен в связи с отсутствием средств. Или же, если на счетах ребёнка есть средства в необходимом размере, то заключение органа опеки и попечительства на разрешение выкупа доли дополнительной ребёнком.
Разрешение на продажу доли самого несовершеннолетнего от органов опеки и попечительства.
Кроме того, если у ребёнка есть другая недвижимость в собственности и в более чем 1/10 долей ( сравнивают кв. метры в этих долях), то может быть удовлетворён иск о признании доли незначительной 1/10 и выплаты несовершеннолетнему на номинальный счёт за 1/10.
Правовые основания: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
Рекомендую сделать письменное обращение в органы опеки и попечительства через интернет -приёмную с авторизацией в ЕПГУ, чтобы получить официальный ответ с разъяснениями(не путать с заявлением о предоставлении заключения)
Также есть право обращения к Уполномоченному по правам ребёнка для получения разъяснения.
Статьей 28 ГК РФ установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.