Собственник завещала его дочери которая не вступила в наследство, как нам оформить дом и землю на себя

Купили дом в деревне, кадастрового номера нет. Собственник завещала его дочери которая не вступила в наследство, как нам оформить дом и землю на себя

, Марта, г. Екатеринбург
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Марта, здравствуйте!

Ваш вопрос не содержит важной информации, чтобы на него ответить.

Если дом не стоит на кадастровом учёте, значит в ЕГРН его нет. Здесь нужно понимать на основании чего наследодатель владел им. То же касается и земельного участка под ним.

Наследница, не принявшая наследство не могла продать дом, право собственности на который у неё не возникло. Свидетельство о праве на наследство по завещанию является правоустанавливающим документом. На основании его возникает право собственности (ст.209 Гражданского кодекса РФ (Содержание права собственности)).

Даже тот факт, что наследница не приняла наследство и продала дом, является основанием для признания сделки недействительной.

Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Ну если дочь умершего собственника не вступила в наследство, значит, вы его не купили. Ей надо сначала оформить свои наследственные права в судебном порядке, если она не обращалась к нотариусу в срок, и зарегистрировать за собой право собственности на дом и участок (тогда и кадастровый номер появится), а потом заключить с вами «настоящий» договор купли-продажи.