Здравствуйте, на момент принятия решения суда о признании пропавшего без вести погибшим дочь погибшего (18 лет) училась на заочном, потом поступила на очную форму

Здравствуйте, на момент принятия решения суда о признании пропавшего без вести погибшим дочь погибшего (18 лет) училась на заочном, потом поступила на очную форму. Положена ли ей выплата?

, Ольга, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если речь идет о выплатах в связи с гибелью гражданина (например, страховая выплата, пенсия по случаю потери кормильца или иные государственные выплаты), то ключевое значение имеет статус ребенка и форма обучения на момент обращения за выплатой.

По российскому законодательству дети погибшего имеют право на выплаты по случаю потери кормильца до 18 лет, а также после 18 лет — если они обучаются по очной форме в образовательной организации. Такое право сохраняется обычно до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Заочная форма обучения, к сожалению, в таких случаях законом не учитывается как основание для продления выплаты.

Однако если дочь после заочного обучения поступила на очную форму, то с момента начала очного обучения у нее возникает право на соответствующие выплаты как у совершеннолетнего ребенка погибшего, обучающегося очно. При этом назначение, как правило, производится с даты обращения или с момента подтверждения очной формы обучения, а не задним числом за период заочного обучения.

Поэтому в подобной ситуации выплата возможна, но именно с того момента, когда она начала учиться на очной форме и представила подтверждающие документы. Если возраст не превышает 23 лет и учебное заведение аккредитовано, основание для назначения выплат есть.

Понимаю, что такие вопросы часто возникают в непростых жизненных обстоятельствах, и надеюсь, что разъяснение поможет вам разобраться в ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Важна ситуация не на день решения суда, а на день гибели бойца.

Как было на этот день?

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Ситуация такая: с 14 марта 2025 числится без вести пропавшим (приказ командира). Войсковая часть подала в суд исковое заявление 13.11.2025 о признании его погибшим. Суд состоится 12 мая 2026 года. На момент 14 марта 2025 года ребенок был несовершеннолетним. Сейчас учится на заочном и летом будет поступать на очную форму.
На момент 14 марта 2025 года ребенок был несовершеннолетним

Если дата гибели будет эта, у ребенка есть право на все выплаты