Каков шанс, что машина останется у бывшего мужа?
Добрый вечер! Такая ситуация :
25.04.25 года бывшая жена (в разводе с октября 24 г) подаёт на банкротство, с 05.06.25 начинается процесс реализации имущества
26.02.26 арбитражный суд назначает заседание на 07.04.26 на рассмотрение обоснованности истребовании доказательств от фин управляющего
Хотят забрать машину,которая была куплена до брака бывшей женой, но её купил бывший муж у неё находясь в браке 01.11.22 (имеется дкп) и факт перевода денег ей (продал свою добрачную машину), в октябре 24 развелись. Каков шанс, что машина останется у бывшего мужа?
В делах о банкротстве сделки между супругами (даже бывшими) находятся под «лупой» арбитражного управляющего и кредиторов. Сделка от 01.11.22 попадает в трехлетний период подозрительности (ст. 61.2 Закона о банкротстве).
По закону муж и жена — заинтересованные лица. Суд будет проверять, не была ли продажа машины «схемой» по выводу имущества от будущих кредиторов.
Ваш плюс: Сделка совершена в 2022 году, задолго до развода (октябрь 2024) и подачи на банкротство (апрель 2025). Если на момент покупки у жены не было огромных просроченных долгов, доказать злой умысел кредиторам будет сложно.
Арбитражный суд признает сделку действительной, если вы докажете два момента:
Рыночная цена: Если в ДКП указана цена, близкая к рыночной на ноябрь 2022 года, это огромный плюс. Если цена занижена (например, машина стоит 1 млн, а в ДКП 100 тыс.), сделку почти наверняка аннулируют.
Финансовая состоятельность: У вас есть железное доказательство — продажа вашей добрачной машины. Факт перевода денег и наличие источника этих денег (деньги от продажи старого авто) подтверждают, что сделка не была фиктивной.