Сколько действует заключение ВВК на санаторий?

Здравствуйте! Сколько действует заключение ВВК на санаторий?

, Наталья, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), содержащее рекомендацию о направлении на санаторно-курортное лечение, обычно действительно в течение одного года (12 месяцев). Однако для фактического заезда в санаторий требуется оформить «Санаторно-курортную карту» (форма 072/у), срок действия которой намного меньше — обычно 1–2 месяца.

Заключение ВВК (о необходимости лечения): действительно 12 месяцев.
Справка по форме 070/у (для получения путевки): действует 6–12 месяцев по данным Путевка.ком, по данным VK.
Санаторно-курортная карта (для заезда, 072/у): 1-2 месяца, так как содержит свежие анализы.

Для льготных путевок Минобороны документы лучше подавать сразу после получения заключения ВВК. Если лечение планируется через полгода, санаторно-курортную карту (072/у) с анализами нужно оформлять непосредственно перед поездкой