Здравствуйте был лишен ВУ в 2014 году пом месту прописки сейчас проживаю в другом городе а прописка таже можно ли сдать теорию в том городе где я сейчас живу с момента лишения прошло больше 10 лет

, Андрей, г. Иркутск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете сдать теорию и получить водительское удостоверение (ВУ) в другом городе по месту фактического проживания. С 2021 года закон позволяет проходить экзамен и забирать права в любом отделении ГИБДД, независимо от прописки и места хранения прав. Срок лишения давно истёк (2014 г.), поэтому препятствий для сдачи нет.

Подготовьте документы: Паспорт, медицинская справка (обязательно!).
Подайте заявление: Через Госуслуги или лично в МРЭО ГИБДД по месту нынешнего проживания о сдаче экзамена и возврате прав.
Запрос прав: Местное ГИБДД само запросит ваши документы из региона лишения. Это может занять время, поэтому лучше подать заявление заранее.
Сдача теории: Сдаёте теорию ПДД.
Получение: Получаете ВУ