Я продал карту альфа банк и через нее прокрутили 100тысяч путем взятия микрозаймов и я получил 161 фз на все

Я продал карту альфа банк и через нее прокрутили 100тысяч путем взятия микрозаймов и я получил 161 фз на все карты можно ли решить через суд без возмещения каких либо денег и разблокировать счеты мне 14 лет

, Аяз, г. Новочебоксарск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Блокировка по 161-ФЗ означает, что Центробанк внес ваши данные в базу подозрительных операций, и теперь все банки обязаны блокировать вам доступ к дистанционному обслуживанию (приложению и картам) на 2 года

Теоретически — да, но на практике это крайне сложно. Суд потребует доказательств, что операции совершали не вы и что вы не имели умысла участвовать в мошенничестве.
Главная проблема: Передача карты и паролей третьим лицам — это прямое нарушение договора с банком. С точки зрения закона, вы несете ответственность за все, что происходит с вашим счетом.
Микрозаймы: Если займы оформлены на ваше имя, их придется аннулировать через полицию и суд, доказывая, что это был взлом или мошенничество. Если их просто «прокрутили» (перевели чужие деньги через вашу карту), то к вам могут возникнуть претензии от пострадавших (иски о неосновательном обогащении).