В 2022 г.но в 2023 г я эту квартиру отдала ей обратно также через дарственную
Здравствуйте. Мама подарила мне квартиру. В 2022 г.но в 2023 г я эту квартиру отдала ей обратно также через дарственную. Могут ли у меня забрать эту квартиру (отменить сделку) , если я или налоговая будет подавать на банкротство?
Здравствуйте. Да, сделки дарения (и первоначальную, и обратную) могут оспорить в рамках процедуры банкротства — если они совершены в течение трёх лет до её начала, при наличии у стороны сделки признаков неплатёжеспособности и/или умысла причинить вред кредиторам (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Родство сторон усиливает подозрения, но само по себе не ведёт к отмене сделки. Для признания недействительности нужно доказать совокупность обстоятельств: умысел обеих сторон, осведомлённость одаряемого о долгах дарителя и направленность действий на ущерб кредиторам. При отмене сделок возможна односторонняя реституция — возврат квартиры в конкурсную массу либо возмещение её стоимости.