2 или явка "аннулирует" все ООО?

Здравствуйте. Прохожу по делу, по ст. 173. ч. 2., по одному "своему" ООО. Написал явку с повинной по "всем своим" ООО: не знал, раскаиваюсь и т. д. Вопрос: если будут "вопросы" по другим делам, по "моим" ООО, опять проходить по 173.2 или явка "аннулирует" все ООО?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Явка с повинной по всем ООО — это смягчающее обстоятельство, но она не «аннулирует» автоматически другие эпизоды. По каждому факту незаконного использования документов (ст. 173.2 УК РФ) по разным ООО могут возбудить новые дела или объединить их в одно. Потребуется подтверждать признание вины по каждому случаю.

Явка с повинной (ст. 61 УК РФ): Помогает снизить наказание. Важно, что вы написали её до того, как следствие узнало об остальных ООО из других источников.
Новые дела: Если выявят новые ООО, к которым вы причастны, по ним могут возбудить отдельные уголовные дела или объединить с текущим. По каждому эпизоду вы будете давать показания.
Сроки давности: По ст. 173.2 УК РФ (преступление небольшой тяжести) срок давности составляет всего 2 года с момента совершения преступления (регистрации или использования документов).
Позиция «не знал»: Она противоречит «раскаянию» и явке с повинной. Если вы пишете явку, вы признаете вину. Если говорите «не знал» — вы отрицаете умысел. Это может ухудшить положение, так как следствие решит, что раскаяния нет.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ.