Я приобрел этот авто, нужно ли мне оплатить этот сбор?

Здравствуйте, Хёндай Сантафе 2.2 л 196л.с 2018 г. в. машина была ввезена из Киргизии в 2023году , оформлена в РФ получив ЭПТС (по данным сайта утилизационный сбор не оплачен), 22.03.2026 г. Я приобрел этот авто , нужно ли мне оплатить этот сбор? И если да то кукую сумму?

Оформление в РФ была на 2-х физ лиц, добавил скрин

  • Screenshot_2026-03-23-04-23-30-76_21da60175e70af211acc4f26191b7a77
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вячеслав.

Да, вам необходимо оплатить утилизационный сбор, так как без его уплаты вы не сможете поставить автомобиль на учет в ГИБДД в России. Поскольку в ЭПТС отметка об оплате отсутствует, обязанность по его погашению переходит на текущего владельца (вас) при первой регистрации ТС в РФ.

Для вашего случая (Hyundai Santa Fe 2018 г. в., 2.2 л, 196 л.с.), расчет будет производиться по коммерческой ставке, а не льготной. Это связано с тем, что с 1 января 2026 года льготный тариф (5 200 руб.) сохраняется только для физлиц, ввозящих авто мощностью до 160 л.с. Формула расчета:  базовая ставка (20000 руб.)*56,16=1123200 руб. (Точная сумма зависит от актуального коэффициента индексации, установленного Постановлением №1291 на дату подачи расчета).

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов