По достижении совершеннолетия, кто имеет право жить на его доле?
Добрый день.3х комнатная Квартира приватизирована на 2 человек,в равных долях.Один собственник несовершеннолетний.По достижении совершеннолетия ,кто имеет право жить на его доле?у него есть мать,сестра и брат(живут- прописаны в другой квартире).Если второй собственник(я)против.проживания других родственников.?спасибо
Добрый деньь. Он не вправе никого вселять без соогласия второго собственника за исключением несовершеннолетних детей.
В силу ст. 247 ГК рФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте, Василий.
Лица, которые не вселены собственником не имеют права проживать в квартире за исключением если эти лица так называемые отказники от приватизации.
Если указанные лица не являются отказниками от приватизации, то собственник по достижению совершеннолетия вправе требовать их выселения в силу статей 209, и304 Гражданского кодекса РФ.
Претензионный порядок не обязателен, можете сразу подавать иск в районный суд по месту нахождения квартиры.
Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд и консультировать Вас удалённо вплоть до их фактического выселения.
С уважением! Г. А. Кураев
В ОБзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"
указано
ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101956/
Пооэтому без Вашего согласия кроме его детей никто не может велиться