Являются ли невыпоаченные алименты наследстаенным долгом, и как их взыскать с наследников?
Да, невыплаченные алименты (задолженность), образовавшиеся при жизни должника, являются наследственным долгом и переходят к наследникам. Наследники обязаны погасить этот долг за счет унаследованного имущества, но не более его стоимости. Текущие алименты после смерти должника не начисляются.
Здравствуйте! Задолженность по алиментам наследуется. Это означает, что если на день смерти у умершего был долг по исполнительному производству о взыскании алиментов, то эту задолженность можно взыскать с наследников. Алименты которые не были предметом исполнительного производства или не взыскивались с наследников взыскать нельзя. Также нельзя взыскать задолженность по неустойке на алименты.
Важно помнить, что наследники отвечают по долгам умершего только в пределах суммы принятого наследства.