Имеет ли право РСО заменять исправный электрический счетчик однотарифный с действующим сроком поверки

Здравствуйте! Имеет ли право РСО заменять исправный электрический счетчик однотарифный с действующим сроком поверки (счетчик выпуск 2008 заменили в 2022 ) на двухтарифный ,при этом мы продолжаем платить по однотарифу,что доставляет нам неудобство при съеме показаний.

, Оксана, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Оксана, здравствуйте.

Да, РСО вправе заменить ваш исправный счетчик на двухтарифный (интеллектуальный). Для вас это бесплатно, но переходить на двухтарифную оплату вы не обязаны.

Почему это законно
С 1 июля 2020 года ответственность за организацию учета электроэнергии в многоквартирных домах возложена на гарантирующих поставщиков (в Москве — «Мосэнергосбыт»). Они обязаны устанавливать интеллектуальные приборы учета (ИСУ), которые передают показания автоматически.

Замена проводится бесплатно для собственника, даже если старый счетчик исправен, но в рамках плановой модернизации. Срок службы новых счетчиков — 30 лет.

Про оплату и неудобства
Вы вправе продолжать платить по однотарифному принципу, если вам это удобнее.

Двухтарифный счетчик сам по себе не обязывает переходить на дифференцированную оплату. Тарифная схема определяется договором с РСО, а не типом прибора учета.

По поводу съема показаний:

Цель установки таких счетчиков — автоматическая передача данных, вам больше не нужно снимать показания вручную

Если система автоматической передачи не настроена или вы продолжаете передавать показания сами — это временное неудобство, которое можно решить обращением в РСО

Что можно сделать
Если неудобство сохраняется:

Уточните в «Мосэнергосбыте», когда будет подключена автоматическая передача показаний по вашему адресу

Напишите заявление с просьбой сохранить однотарифный порядок оплаты

При необходимости потребуйте инструктаж по снятию показаний с нового прибора — РСО обязана предоставить информацию

Замена законна и бесплатна. Платить по однотарифной системе вы можете и дальше, а автоматическая передача показаний избавит от необходимости снимать их вручную. Если этого не происходит — обратитесь в «Мосэнергосбыт» с требованием настроить систему.
Надеюсь, мой ответ прояснил ситуацию, Юрист Анастасия Алексеевна