Подскажите, я могу оформить выплаты по месту жительства?

Здравствуйте! Муж погиб на СВО. Я получила документы в военкомате по его прописке. Муж прописан в городе, я прописана за городом. Но мы с одной области. Его военкомат отправляет меня оформлять выплаты по своей прописке. Подскажите, я могу оформить выплаты по месту жительства? Я проживаю в городе, где прописан мой муж.

, Регина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право оформить выплаты по месту своего фактического проживания, даже если оно отличается от прописки, особенно если вы проживаете в том же регионе (городе), где был прописан муж. Выплаты можно оформить через военкомат по месту жительства или через воинскую часть.

Военкомат: Вы можете обратиться в военный комиссариат по месту вашего фактического проживания (в городе), подав заявление о постановке на учет по месту жительства (регистрация не обязательна).
Документы: Для оформления выплат (страховая сумма, единовременное пособие) вам потребуются: заявление, паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и справка о гибели.
Региональные выплаты: Региональные выплаты обычно оформляются по месту призыва или месту прописки погибшего, но по месту вашего жительства вы также имеете право на получение выплат, если они установлены вашим регионом.