Мой гражданский муж подписал контракт на сво, как правильно ему оформить документы, что бы мне смогли сообщить в случае его смерти
Мой гражданский муж подписал контракт на сво,как правильно ему оформить документы, что бы мне смогли сообщить в случае его смерти
Для официального уведомления гражданской супруги о гибели участника СВО необходимо, чтобы он оформил доверенность или завещание, заверенные командиром части (это приравнивается к нотариальным). В документах следует указать вас как доверенное лицо и получателя информации (справки о смерти). Также важно заранее составить завещание, указав вас наследником.
Оформление доверенности (у командира): Военнослужащий может оформить доверенность, обратившись к командованию части (если нет нотариуса), где укажет вас как получателя любых документов, включая справки из Минобороны.
Составление завещания: Удостоверить завещание можно у командира части или начальника госпиталя. Это гарантирует, что вы получите законные основания для получения информации и выплат.
Письменное распоряжение: Написать на имя командира части рапорт (заявление) с просьбой в случае чрезвычайной ситуации или гибели уведомить вас, указав паспортные данные и контактный телефон.
Нотариальная доверенность: Если есть возможность, лучше оформить доверенность у нотариуса до отправки.