Если я куплю у него, грозит какая нибудь ответственность?
Здравствуйте! Я инвалид 1 группы, мне врач выписывает баклосан, но в регионе сейчас его нигде нет. В интернете увидел, что мужчина продает его, он тоже инвалид, ему по льготному рецепту выдают 3 упаковки в месяц, 1 упаковка у него остается и он готов ее продать. Если я куплю у него, грозит какая нибудь ответственность?
Здравствуйте.
Покупатель, приобретающий баклофен (Баклосан) у частного лица, формально не нарушает КоАП РФ или УК РФ, если он действует для личного использования и не преследует цели сбыта. Однако ситуация зависит от конкретных обстоятельств:
Баклофен не входит в список сильнодействующих веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. Это означает, что его приобретение само по себе не подпадает под действие ст. 234 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ.
Покупка у частного лица нарушает установленный порядок обращения лекарственных средств, так как реализация лекарств разрешена только лицензированным организациям (аптекам, медицинским организациям с лицензией на фармацевтическую деятельность и т. д.). Однако прямого административного наказания для покупателя за такую покупку в КоАП РФ не предусмотрено. Ответственность по ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств) распространяется на лиц, осуществляющих незаконную торговлю, а не на покупателей.
Если баклофен приобретён без рецепта, это само по себе не влечёт ответственности для покупателя. По данным на 2025 год, за покупку лекарств без рецепта (за исключением препаратов, содержащих сильнодействующие вещества) гражданин не привлекался к административной ответственности.
Исключения и возможные риски:
Если будет доказано, что покупатель приобрёл баклофен с целью последующего сбыта, это может повлечь уголовную ответственность по ст. 234 УК РФ, если вещество будет признано сильнодействующим в результате экспертизы (что маловероятно в случае с баклофеном).
Если баклофен оказался фальсифицированным, недоброкачественным или незарегистрированным, и покупатель участвовал в его распространении или использовал в деятельности, причинившей вред здоровью, могут возникнуть дополнительные правовые последствия. В таких случаях ответственность чаще наступает для продавца или производителя, но не для конечного потребителя, если он действовал без умысла.
Таким образом, хотя покупка баклофена у частного лица нарушает установленный порядок обращения лекарств, для покупателя это не влечёт прямой административной или уголовной ответственности, если он действовал для личного использования и не имел цели сбыта. Однако такие действия сопряжены с серьёзными медицинскими рисками (получение некачественного или просроченного препарата).