Чего мне можно ждать от всей этой ситуации?

Мой десятилетний сын поцарапал слегка шею однокласнику, мама этого мальчика, сказала что снимет побои ( легкие пару кровоподтека), и напишет заявление в полицию, и взяла эта мама сказала моему ребенку, что она его посадит в полицию, мой ребенок извенялся, и так как мать однокласника ничего слышать не хочет, мой ребенок сказал что вскроет себе вены, потомк что мама однокласника начала запугивать его полицией.

Чего мне можно ждать от всей этой ситуации? И можно ли написать встречный иск, что взрослый человек доводит ребенка словами до самоубийства

, Марина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Ну уголовного дела за это явно не будет.Да и по возрасту Ваш сын не подходит для уголовной ответственности.А ПДН может разбираться.

Что касается встречного иска — для этого нет оснований.К тому же он подается когда на Вас подан уже иск, что из Вашего вопроса не усматривается.

Обратитесь ко мне в чат за более подробной консультацией.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Поскольку ребенку 10 лет, он не подлежит уголовной или административной ответственности (она наступает с 16 лет, за тяжкие преступления — с 14).
Полиция: По заявлению обязаны провести проверку. Скорее всего, вызовут вас с сыном к инспектору по делам несовершеннолетних (ПДН) для дачи объяснений.
Итог: В возбуждении дела откажут из-за возраста. Максимум, что грозит — постановка на внутришкольный учет или (в редких случаях при повторных инцидентах) на учет в ПДН. Царапины не являются «побоями» в уголовном смысле, это «повреждения, не причинившие вреда здоровью».

Эльдар Мехтиев
Юридическая компания "Абсолют Алиби +", г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина! Если ребенок нанес царапину (травму) другому ученику в школе, ответственность несут родители нарушителя, возмещая ущерб и расходы на лечение, если школа докажет халатность. Школа обязана вызвать врача/скорую, составить акт о несчастном случае, зафиксировать факт и вызвать родителей.

Для определения возможности написать заявление на доведения до самоубийства нужно более детально изучить вашу ситуацию, пишите в ЛС.

Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста +. С уважением.