Почему нас не допускают в МВД учиться с бронхиальной астмой лёгкой степени

, Тамара, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Бронхиальная астма (даже легкой степени) является хроническим заболеванием дыхательных путей, что по ст. 52 «Расписания болезней» обычно соответствует категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Для обучения и службы в МВД требуются высокие категории «А» или «Б», так как профессия связана с риском обострения при физических нагрузках и стрессе.

Риск для здоровья: Астма, даже легкая, при интенсивных тренировках или стрессе может спровоцировать приступ удушья, что опасно в условиях службы.
Требования к здоровью: Поступление в вузы МВД требует прохождения жесткой военно-врачебной комиссии (ВВК), где астма является противопоказанием.
Хронический характер: Наличие диагноза, подтвержденного документально, ставит под сомнение способность выполнять служебные обязанности в полном объеме.