1996году приехала в Россию и при Ссср паспортом и родила двайх сынавей в россии сдала паспорт грузии Сср и
1996году приехала в Россию и при Ссср паспортом и родила двайх сынавей в россии сдала паспорт грузии Сср и получила 2002году рф паспорт и после долгих лет 20025году выявили нет гражданство рф но в грузии нет прописки продан дом и там я небывала больше 30лет как мне паступить?
1. Получите официальное заключение
Вам необходимо письменно запросить в управлении МВД по вопросам миграции официальное заключение об отсутствии гражданства. HARANT.RU
В документе должно быть четко указано, на каком основании паспорт, выданный в 2002 году, признан недействительным.
Это заключение станет основным документом для дальнейших действий — либо для обжалования, либо для легализации.
2. Вариант «Признание гражданином РФ»
Если вы фактически проживали в России на 6 февраля 1992 года, вы можете быть признаны гражданином РФ автоматически. HARANT.RU
Если есть документы: Предоставьте любые доказательства проживания в РФ на эту дату (советский паспорт с пропиской, трудовая книжка, справки из архивов, медицинские карты).
Если документов нет: Вам придется устанавливать юридический факт проживания в РФ на 06.02.1992 через суд. Решение суда о том, что вы постоянно жили в России в это время, обяжет МВД выдать вам паспорт. xn----7sbabhcklittg8bxcj.xn--p1ai +4
3. Защита по закону о «добросовестном владельце»
Существует норма (в рамках ст. 44 ФЗ-138 «О гражданстве»), согласно которой, если паспорт был выдан госорганом и вы не предоставляли ложных сведений, вы можете быть признаны гражданином РФ, даже если при выдаче была допущена ошибка чиновников. Президент России +1
Срок давности для прекращения гражданства из-за нарушений при приеме обычно ограничен 10 годами. Поскольку вы получили паспорт в 2002 году (прошло более 20 лет), это сильный аргумент для защиты в суде. Президент России
4. Легализация как лица без гражданства (ЛБГ)
Если вы не жили в РФ в 1992 году и суд не признает вас гражданином, вы можете пойти по пути упрощенного получения документов:
Поскольку у вас нет прописки в Грузии и дом продан, вы можете быть признаны лицом без гражданства.
Как лицо, у которого ранее был паспорт РФ, признанный недействительным, вы имеете право на получение Вида на жительство (ВНЖ) без предварительного получения РВП.
После получения ВНЖ вы сможете подать на гражданство в упрощенном порядке, так как ваши дети являются гражданами РФ.
Здравствуйте. У вас непростая ситуация и нужно больше информации в связи не получиться так сразу дать ответ. Напишите мне в личный чат и я проконсультирую вас