Какое право имеет пристав списывать денежные средства с пенсии

Здравствуйте. У меня на иждивении трое несовершеннолетних детей. Какое право имеет пристав списывать денежные средства с пенсии

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Елена, если Вы получаете пенсию по потере кормильца тогда взыскание неправомерно.

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

ст. 101  пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

У меня на иждивении трое несовершеннолетних детей. Какое право имеет пристав списывать денежные средства с пенсии

 Тут нужно понимать о каком виде пенсии идет речь. Например, в силу части 1 статьи 101 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации;