При поступлении в МБОУ, близлежащую школу, экстерном для сдачи экзаменов, региональный минпросвещения начал
Ребенок закончил 10 и 11 класс в порядке дистанционной сдачи промежуточных аттестаций в частной школе. При поступлении в МБОУ, близлежащую школу, экстерном для сдачи экзаменов, региональный минпросвещения начал давить на школу, чтоб те назначили промежуточные аттестации повторно, однако школа готова принять имеющуюся аттестацию
Здравствуйте, Матвей.
Ситуация, в которой региональный Минпросвещения оказывает давление на школу, чтобы она назначила повторные промежуточные аттестации при наличии уже выданных документов, — это нарушение прав обучающегося. Если школа готова принять имеющиеся документы, у ведомства нет законных оснований требовать пересдачи.
Ниже приведены ключевые нормы, которые подтверждают вашу позицию.
1. Юридическая сила аттестации в частной школе
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ:
Частные школы (ООО, АНО) имеют равный с государственными статус в части выдачи документов об образовании и (или) квалификации .
Если ребенок прошел промежуточную аттестацию и получил академическую справку или справку об обучении (или ведомость с оценками), заверенную печатью и подписью директора частной школы, это является официальным документом .
Повторное прохождение промежуточной аттестации по тем же предметам и за тот же период незаконно. Образовательное учреждение (МБОУ) обязано зачесть результаты, полученные в другой лицензированной организации .
2. Правовой механизм: зачет результатов
При приеме в МБОУ для сдачи ГИА (ОГЭ/ЕГЭ) экстерном, школа руководствуется Порядком организации и осуществления образовательной деятельности (Приказ Минпросвещения № 315 от 14.03.2025 — актуальная редакция) .
Зачисление экстерном означает, что ребенок не проходит обучение в этой школе заново, а лишь проходит государственную итоговую аттестацию.
Промежуточная аттестация в этом случае должна быть проведена в форме признания (зачета) результатов, полученных в предыдущей организации (частной школе).
Основание: Ст. 34 ФЗ-273 «О праве на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимся учебных предметов в других организациях» .
3. Что делать, если Минпросвещения давит?
Если школа готова принять документы, но чиновники угрожают ей проверками или требуют назначить повторные экзамены, следует применить следующий алгоритм:
Подайте официальное заявление в МБОУ.
В заявлении (на имя директора) укажите:
Просьбу зачислить ребенка экстерном для прохождения ГИА.
Просьбу зачесть результаты промежуточных аттестаций, пройденных в частной школе (приложите копии ведомостей, лицензию частной школы и свидетельство о ее аккредитации, если есть).
Обязательно попросите выдать вам письменный ответ (уведомление) о решении директора. Если директор под давлением отказывает, вы получите документ, который затем обжалуете.
Фиксация факта давления (если есть).
Если региональный чиновник напрямую общается с вами (звонки, письма), фиксируйте это. Если давление идет в адрес школы, попросите директора дать вам официальный отказ (чтобы вы могли его обжаловать). Без официального отказа вы не сможете начать процедуру обжалования.
Обжалование (если последует отказ).
Если школа откажет в зачете оценок, вы имеете право подать жалобу:
В департамент образования вашего города (района) — на действия регионального Минпросвещения, превышающего полномочия, и на неправомерный отказ школы в приеме документов.
В прокуратуру — по факту нарушения права на образование (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 ФЗ-273).
В Рособрнадзор — на незаконные требования о повторной сдаче промежуточной аттестации, которая уже пройдена.
Судебная практика.
Существует устоявшаяся практика (определения ВС РФ), согласно которой образовательная организация не вправе требовать повторного прохождения промежуточной аттестации, если предыдущая была пройдена в организации, имеющей лицензию. Повторная аттестация допустима только при наличии академической разницы (если в частной школе программа была другой, не совпадающей с федеральным компонентом), либо при наличии сомнений в подлинности документов.
Резюме
Если школа готова принять имеющуюся аттестацию, а Минпросвещения требует «пересдачи»:
Напишите заявление директору МБОУ о зачете результатов. Добейтесь, чтобы директор принял решение письменно.
Если директор под давлением откажет, обжалуйте этот отказ в прокуратуру и вышестоящий орган (городской/районный департамент образования).
Ссылайтесь на ст. 34 ФЗ-273 (право на зачет результатов) и на то, что повторная аттестация является административным барьером, не предусмотренным законом.
Данная информация носит ознакомительный характер. Для составления процессуальных документов (жалобы в прокуратуру/суд) возможно дальнейшее взаимодействие на платной основе.
С уважением, Анастасия Алексеевна