Переведут ли дело в уголовное?

Было совершенно мелкое хищение 1 части.7.27

На сумму до 1000 р.

Дали наказание в виде административного штрафа, 1000 рублей

В течении года было совершенно второе мелкое хищение в том же магазине на сумму 1500

Что грозит?

Переведут ли дело в уголовное?

, Лейла, г. Москва
Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Лейла, здравствуйте!

Спасибо за Ваш вопрос!

Согласно нормам статьи 158.1 Уголовного Кодекса России

Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом, за второе мелкое хищение Вас могут привлечь к уголовной ответственности по нормам статьи 158.1 Уголовного Кодекса России. Более точно можно сказать, если изучить документы.

Надеюсь, что понятно!

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Лейла!

Уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

наступает только при повторном мелком хищении после наказания именно по ч. 2 ст. 7.27 (1000–2500 руб.).

Ваш первый штраф был по ч. 1 ст. 7.27 КоАП (<1000 руб.), поэтому второе остаётся административным, независимо от суммы и магазина.

Оплатите штраф и больше не воруйте.

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.