Возможно ли как-то поделить этот долг на собственников?

Здравствуйте. У мужа есть дом, который куплен был на часть материнского капитала и собственных денег. Дом покупал бывшей женой. Года три они продавали там, потом разошлись, и каждый стал жить по разным квартирам( начали снимать) . дом пустовал. Бывшая жена прописала в этот дом свою маму, которая потом выписалась в 2022 году, подругу, которая была прописана со своей дочерью в 2021 году и выписаны в феврале 2026 года. Месяц назад мужу пришло уведомление, что имеется задолженность за мусор около 26000. Мы пошли в экотек. Нам предоставляют информацию, что прописаны бабушка, которая давно умерла и её сын, который тоже умер(перед тем как продать дом, он выписался из дома. Все свидетельства о смерти мы предоставили в экотек) , так же, прописана подруга бывшей жены и её дочь. Но, не прописаны муж, бывшая жена, их совместная дочь, и дочь бывшей. Мы все документы и справки предоставили и сказали, что будет перерасчет. Проходит неделя и муж пошёл в РКЦ, там ему говорят, что долг составляет 50000(с пенёй)

Мы не можем понять, откуда ещё около 20000 взялось. Возможно ли как-то поделить этот долг на собственников? Чтобы у каждого был свой лицевой счет, и чтобы бывшая жена платила за их общую дочь и за свою дочь

, Ирина, г. Иркутск
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина. Ситуация сложная, но законодательство и судебная практика (включая недавние решения Конституционного Суда) дают четкие инструменты для ее решения. Вы можете не только добиться перерасчета за умерших, но и разделить долг и обязанности по его оплате.

Вот пошаговый план действий:

1. Правовая основа для разделения долга
Ваше желание разделить долг и платить только за себя полностью обосновано. Закон и сложившаяся судебная практика исходят из того, что обязанность по оплате ЖКУ является долевой, а не солидарной (когда можно взыскать все со всех) .

Важно различать две категории лиц:

Собственники (в данном случае — ваш муж и, предположительно, бывшая жена, если дом оформлен в общую собственность). Они обязаны оплачивать услуги пропорционально своим долям в праве собственности. Солидарной ответственности между ними нет, если только они сами не заключили такое соглашение.
Проживающие (члены семьи). Если бывшая жена и дети проживают в доме, они несут субсидиарную (дополнительную) ответственность, но солидарно с собственником, только если они являются членами его семьи и проживают совместно. В вашем случае они там не живут.
Ключевой вывод: Никто не обязан платить за долги бывшей жены или её гостей (подруги с дочерью), если только это не доля вашего мужа в праве собственности.

2. Что делать с «лишними» 20 000 руб. и долгом умерших
То, что вам не объяснили происхождение суммы в 50 000 руб., — это нарушение.

Требуйте письменный расчет. Вы вправе написать заявление (в двух экземплярах) в РКЦ и «Экотек» с требованием предоставить детальный расчет задолженности с помесячной разбивкой. Вы должны увидеть, за какие именно периоды и за кого начислен долг.
Долги умерших должны быть списаны. Поскольку вы предоставили свидетельства о смерти, начисления за период после смерти этих лиц обязаны аннулировать. Если они этого не сделали, пишите претензию.
3. Разделение лицевых счетов
Чтобы в будущем у вас не возникало таких проблем, а также чтобы разграничить ответственность за уже накопившийся долг, необходимо разделить лицевые счета.

Есть два пути:

Вариант А: Соглашение между собственниками (самый быстрый)
Если ваш муж и бывшая жена являются долевыми собственниками, они могут заключить письменное соглашение о порядке оплаты ЖКУ. В этом соглашении можно определить, что каждый собственник оплачивает коммунальные услуги (включая вывоз мусора) пропорционально своей доле, а также самостоятельно оплачивает услуги, рассчитанные на количество проживающих (если счетчиков нет). Это соглашение передается в управляющую компанию (или РКЦ), и вам открывают отдельные платежные документы .

Вариант Б: В судебном порядке (если бывшая жена против)
Если договориться не удается, ваш муж вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Что просить в суде: Обязать РКЦ (или «Экотек») заключить с вашим мужем отдельное соглашение и выдать отдельный платежный документ.
Как разделят долг: Суд установит, что ваш муж платит пропорционально своей доле в праве собственности (например, 1/2 от суммы, если у него половина дома), а также за себя лично (если он там зарегистрирован).
Долг за бывшую жену: Весь долг, который образовался по вине бывшей жены и прописанных ею людей (подруга, ее дочь), останется на ее лицевом счете. Вашего мужа этот долг касаться не будет.
4. Что делать с долгом сейчас (26 000 или 50 000 руб.)
Пока вопрос о разделении счетов не решен, ресурсоснабжающая организация (ваш «Экотек») будет пытаться взыскать долг с собственника, то есть с вашего мужа.

Чтобы этого избежать, пока идет процесс разбирательства:

Подайте письменное возражение на требование об оплате долга. Укажите, что собственник в доме не проживает, услугами не пользуется, долг образовался по вине иных лиц (бывшая жена и ее гости), которых вы не обязаны контролировать.
Платите только за свою долю. Вы вправе вносить плату, рассчитанную исходя из вашей доли в праве собственности. Если «Экотек» отказывается принимать частичную оплату, вносите эти деньги на депозит нотариуса или на специальный счет, чтобы потом подтвердить свою добросовестность в суде.
Резюме:
Поделить долг на собственников можно и нужно. Для этого требуется либо соглашение с бывшей женой о разделе счетов, либо решение суда. После раздела счетов ваш муж будет платить только за себя и свою долю в общем имуществе, а бывшая жена будет обязана платить за себя, детей и тех людей, которых она прописала. Взыскать с вашего мужа долг за бывшую жену и ее подругу после раздела счетов будет невозможно.

В сложившейся ситуации рекомендую начать с письменной претензии в РКЦ и «Экотек» с требованием произвести сверку расчетов и перерасчета в связи со смертью зарегистрированных лиц. Если ответа не последует или он будет отрицательным, готовьте исковое заявление в суд об определении порядка оплаты ЖКУ.

 Надеюсь, помогла.
С уважением, Анастасия Алексеевна