Добрый день, хочу за мат капитал приобрести дом, какие документы нужны

, Елена, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!

Для приобретения дома с использованием средств материнского (семейного) капитала вам потребуется подготовить пакет документов, подтверждающих ваше право на средства и факт приобретения жилья.

Для покупки дома за счет материнского капитала необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с соответствующим заявлением и пакетом документов. Основные документы включают паспорт, сертификат на материнский капитал, договор купли-продажи дома, а также документы, подтверждающие ваше право собственности на земельный участок и сам дом.

Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливают перечень документов, необходимых для распоряжения этими средствами. При покупке жилого дома вам потребуется предоставить следующие документы:

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала.
Паспорт лица, получившего сертификат.
Сертификат на материнский (семейный) капитал.
Договор купли-продажи жилого дома. В договоре должно быть указано, что покупка осуществляется с использованием средств материнского капитала.
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающие:
Право собственности лица, получившего сертификат, или его супруга на земельный участок, на котором расположен дом. Земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства или блокированной застройки.
Право собственности лица, получившего сертификат, или его супруга на приобретаемый жилой дом.
Заключение о соответствии жилого помещения (жилого дома, части жилого дома, дома блокированной застройки) установленным требованиям и его пригодности для проживания. Данное заключение должно быть оформлено не ранее чем за один год до дня подачи заявления.
Важно отметить, что средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение жилого дома, в том числе дома блокированной застройки.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!