Добрый день, имеют ли права приставы описать имущество если должник прописан временно, без права на жилплощадь?
Здравствуйте, Елена!
Приставы вправе провести опись по адресу временной регистрации должника, даже если он не является собственником и не имеет права на жилплощадь (ст. 33, 64, 69 ФЗ № 229-ФЗ).
Однако описи подлежит только имущество, принадлежащее должнику. Вещи собственника жилья или иных лиц аресту не подлежат.
Риск для собственника: приставы не обязаны на месте определять собственника каждой вещи. Если имущество описано ошибочно, собственнику придется доказывать свои права — подавать жалобу старшему приставу или обращаться в суд об исключении имущества из описи, приложив документы (чеки, договоры и т.п.).
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Добрый день, да приставы имеют на это право. Но описать имущество они могут только то, что принадлежит Вам. Доказать, что к примеру телевизор является Вашей собственностью, а не собственностью третьего лица, например, собственника, очень сложно. Поэтому если Вы добровольно не признаете, что вещь Ваша вряд ли пристав сможет доказать обратное. Способов защитить подобное имущество много, главное правильно выбрать тактику зашиты.
Также Вы можете не пустить пристава, но в этом случае пристав, при соблюдении определенных условий сможет в принудительном прядке войти в Ваше помещение, где Вы проживаете
В ст. 25 Конституции РФ указано, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Но в исключительных случаях судебные приставы-исполнители имеют право проникать в жилые и нежилые помещения без разрешения владельца.
Согласно Федеральным законам № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе:
входить в помещения, занимаемые должником или принадлежащие ему;
производить осмотр и арест имущества должника;
при необходимости – вскрывать двери. Если жилье принадлежит третьим лицам, для проникновения потребуется судебное решение.
Войти в квартиру сотрудники службы могут если одновременно соблюдены все условия, предусмотренные законодательством.
Обычно я рекомендую клиентам добровольно пустить приставов и сделать пояснения по имущественному положению и дальнейшему погашению задолженности.