Мне нужно подобрать документы, необходимые для получения компенсации за погибшего Отца на СВО, по 98 указу

Мне нужно подобрать документы, необходимые для получения компенсации за погибшего Отца на СВО,по 98 указу президента.Как должна выглядеть форма отказа,есть ещё один родственник,но хочет отказаться от суммы в мою пользу.Также проконсультироваться как оформить доверенность нотариально на родственника,так чтобы прописать его действия и не быть обманутым.

, Клиент, Минск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Для получения компенсации по Указу Президента № 98 за погибшего отца-участника СВО вам понадобятся: свидетельство о смерти отца с указанием причины (в связи с выполнением задач СВО), документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении с указанием отца), паспорт заявителя, реквизиты счета (карта «Мир»), справка из воинской части или военкомата о гибели при исполнении, а также согласие всех наследников первой очереди (супруга, дети, родители) на распределение выплат. Если другой родственник (например, сестра или брат) хочет отказаться от своей доли в вашу пользу, отказ должен быть оформлен в виде письменного нотариального заявления об отказе от получения выплат с указанием, что вся причитающаяся ему сумма передается вам. Форма такого отказа свободная, но обязательно заверяется нотариусом; в тексте указывается: кому адресован (военкомат или страховая компания), ФИО отказывающегося, его паспортные данные, ФИО погибшего отца, основание для выплаты, и четкая фраза: «Отказываюсь от получения причитающейся мне доли в пользу моей сестры (ваши ФИО) в полном объеме». Без нотариального заверения отказ не примут. Что касается доверенности на родственника для представления ваших интересов (например, для сбора документов, подачи заявления в военкомат или страховую), она также оформляется у нотариуса. В доверенности нужно максимально подробно прописать все полномочия: право подавать заявления о выплатах, получать справки, подписывать документы, предъявлять документы в военкомат, МФЦ, банк, страховую компанию, получать денежные средства (если это необходимо) и т.д. Чтобы не быть обманутой, не выдавайте доверенность с правом получения денег наличными — лучше укажите, что средства перечисляются только на ваш счет, а поверенный лишь сопровождает процесс. Также обязательно укажите срок доверенности (обычно 1 год) и право передоверия (лучше запретить). Все оригиналы документов (паспорт, свидетельство о рождении, справки из военкомата) должны оставаться у вас, а поверенному передавайте только нотариально заверенные копии. После оформления всех документов вы (или ваш представитель) подаете заявление в военный комиссариат по месту жительства погибшего или по вашему месту жительства, приложив полный пакет документов. Если у вас остались вопросы по перечню документов для конкретного региона или по тексту отказа/доверенности, я готов помочь с их составлением.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/